sábado, 29 de abril de 2017

Juegos Escolares Municipales

El pasado 23 de Marzo se celebró la Gran Final de los Juegos Escolares Municipales de ajedrez en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal, participación abierta a todos los escolares del distrito de Motril, en horario de 10 a 13 horas de la mañana. Se jugaron tres torneos de forma simultánea, por edades y ciclos; seis rondas a diez minutos tiempo de juego.

Del Club Caballo de Plata teniamos participantes del segundo y tercer ciclo.
En el Segundo Ciclo la segunda posición fue para Adrián Martín Morales (Sacrarif) con cinco puntos, tercero Rubén Carro Martín (Cardenal Belluga) con con 5 puntos y quinto Álvaro Soto Galdeano (Cardenal Belluga).



Adrian Martin Morales segundo
Rubén Carro Martín tercero
Alvaro Soto Galdeano quinto.

El grupo de Tercer Ciclo tuvo fue tercero Daniel González Vacas (Francisco Mejías) con una gran progresión en su juego, cuarto Fernando Martín Morales (Sacratif) con cuatro, quinto Francisco Alejandro Herrera Salvador (Santa Adela) con cuatro y sexto Pablo Llera Molino (Virgen de la Cabeza) también con cuatro puntos.

Daniel González Vacas tercero
Fernando Martín Morales cuarto
Francisco Alejandro Herrera Salvador quinto
Pablo Llera Molino sexto

                     


Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del I Abierto del Arte del Ajedrez

Francisco Miguel García Molina brillante del primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’



El primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’ se celebró el pasado sábado,15 de abril en la sala de ajedrez del Pabellón Municipal de Deportes. El ritmo de juego fue 15 minutos finish y sistema suizo a 7 rondas. Hubo siete categorías: sub-6, prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles, cadetes y absoluta.
Emilio García Castilla como Director del evento afirmaba que con este primer abierto se quiere ofrecer a los jugadores un torneo diferente, bonito, lleno de ilusión, en donde todos los participantes tengan la oportunidad de jugar y pasar una mañana de sábado disfrutando del ajedrez”.


Algunos de nuestros ajedrecistas participaron en este evento quedando de la siguiente manera en la entrega de premios.
Adrián Martín Morales segundo y Rubén Carro Martín tercero sub 8

Fernando Martín Morales tercero


Daniel Gonzalez Vacas y Xavier Cervelló Fernandez
Francisco Alejandro Herrera Salvador
Raúl González Vacas tercero sub 14
Francisco Daniel Pulido Esteban primer sub 16





Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del evento


Nuestros ajedrecistas en los campeonatos de Andalucia por edades celebrados en el Toyo del 21 al 23 de Abril

                                                      Francisco Daniel Pulido Esteban
                                                    Francisco Alejandro Herrera Salvador
                                                          Daniel González Vacas
                                                          Adrian Martín Morales
                                                          Adrian Jiménez Jiménez
                                                            Fernando Martin Morales
                                                         Xavier Cervelló Fernández
                                                            Pablo Llera Molino
                                                               Raúl González Vacas

Algunos torneos próximos