miércoles, 16 de agosto de 2017

Con algunos de nuestros favoritos



CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18 RAPIDO

El pasado 6 de Agosto finalizaba el Campeonato de España en su modalidad de Rapido donde Francisco Daniel Pulido Esteban se alzó con una octava plaza al perder la última ronda jugando en la mesa 2.
Enhorabuena Dani!!


XV MEMORIAL JOSE SANCHEZ MARTIN BENAMOCARRA

El pasado 5 de Agosto 3 miembros del club se desplazaron a Benamocarra a disputar el XV Memorial José Sanchez Martin, un torneo de gran nivel y excelente organización.
Fernando Martin Morales consiguió la cuarta plaza en sub 12 y Adrián Martín fue primero en sub 10.

lunes, 24 de julio de 2017

Loteria de Navidad

Ya tenemos a la venta nuestra lotería de Navidad.
Este número es el que nos traerá la suerte, no te quedes sin él, ponte en contacto con cualquiera de los socios y consigue el tuyo.

jueves, 20 de julio de 2017

Campeonatos de España por edades en Salobreña


 Francisco Alejandro Herrera Salvador
Fernando Martin Morales

I TORNEO DE AJEDREZ CASTELL DE FERRO


El pasado día 16 de julio se celebro en Castell de Ferro la primera edicion de este torneo donde jugó nuestro joven ajedrecista Francisco Alejandro Herrera Salvador el cual consiguio la primera posición en la categoría sub 12.
Enhorabuena

XV Edición Torrenueva en fiestas

E l pasado sábado 15 de julio se celebró la 15° edicion "TORRENUEVA EN FIESTAS” donde Andrés Sanchez Martínez con seis puntos y medio de siete fué el ganador del evento, un evento a quince minutos de tiempo de juego, valido para EloFada. La competición se jugó en el Recinto Deportivo “Cañada de Vargas”, con la excelente organización del Club Ajedrez Motril.
Por parte del Club Deportivo Caballo de Plata destacar la primera posicion en Categoria sub 12 de Daniel Gonzalez Vacas y la tercera posicion en sub 14 de su hermano Raúl Gonzalez Vacas.

martes, 11 de julio de 2017

XXI Torneo de Ajedrez Camping Don Cactus

El pasado sábado 8 de julio se celebró el XXI Torneo de Ajedrez “Camping Don Cactus”, segundo evento del XVII Circuito “Caña de Azúcar” que organiza el Club Ajedrez Motril, la competición fue a siete rondas y diez minutos de tiempo de juego.



El Maestro Internacional canario Alejandro Alvarado Díaz fue el ganador acompañado en el podium por Raúl Salguero Mendez y Angel Luis Castillo Rodríguez.

Los representantes de nuestro club fueron:
En sub 10 Alvaro  Soto Galdeano  sexto y Adrian Martin Morales séptimo.

En sub 12 Fernando Martín Morales cuarto, Francisco Alejandro Herrera Salvador quinto y Daniel Gonzalez Vacas sexto.

En sub 14 destacar la segunda posición de Raúl González Vacas.

En la categoria general participaron   Antonio Jesus González Rogel y destacar la gran actuación drancisco Daniel Pulido Esteban quinto de la general.


XIX Gala Mucho Deporte

El pasado miércoles 5 de Julio se celebró en el teatro Calderón de Motril la Gala de los mejores Deportistas organizada por el semanario Mucho Deporte.
Por parte del Club Deportivo Caballo de Plata los galardonados fueron:
Fernando Martín Morales, Francisco Alejandro Herrera Salvador y Francisco Daniel Pulido Esteban.
Muchas gracias una vez mas.


domingo, 9 de julio de 2017

I TORNEO DE AJEDREZ DE RUBITE 2017


El próximo dia 15 de Agosto en la bella localidad de Rubite en la provincia de Granada se celebrará el I Torneo de Rubite durante su semana cultural.



Más información sobre Rubite




sábado, 17 de junio de 2017

Gran final de Ajedrez IKEA

El pasado sábado día 17 de Junio se celebró en Ikea Málaga la gran final de Ajedrez Escolar organizada por Chesscuela.
Se jugaron tres torneos por separado, Sub 8, sub 10 y un tercer torneo para los sub 12-sub 14 y sub 16.
Un total de mas de 170 jugadores se dieron cita en el evento donde hubo un alto nivel de juego.
El torneo comenzó puntual a las 9:30 de la mañana y todo fue sobre ruedas y sin demoras. Se jugaron 7 rondas a un ritmo de juego de 8 minutos.
Hasta alli fueron 3 niños de nuestro club junto a su monitor.
Destacar la actuación de Adrian Jiménez Jiménez con 4 puntos en el puesto 20 de la categoría sub 10 y Fernando Martín Morales tercer sub 12 con 5,5 puntos quinto de la categoría general sub 12-16.







miércoles, 14 de junio de 2017

XVII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE VICAR

El pasado dia 11 de Junio se celebró en el Palacio de los deportes de Vicar el XVII Open Internacional Ciudad de  Vicar donde se dieron cita 99 jugadores.
Se jugaron 7 rondas a 10 minutos mas 3 segundos de incremento por jugada.
El ganador absoluto del torneo fue Ivan Vazquez Tello del Club Ajedrez Vicar.
Del Club Deportivo Caballo de Plata fueron 8 jugadores realizando todos ellos una buena actuación teniendo en cuenta el alto nivel que había en dicho torneo.
Destacar a Fernando Martin primer clasificado sub 12.
 Antonio Jesus Gonzalez Rogel
                Daniel Gonzalez Vacas
                 Raúl Gonzalez Vacas
                 Ignacio Jimenez Jiménez
                 Adrian Jiménez Jiménez
               Fernando Martín Callejón
                 Fernando Martín Morales
                  Adrián Martín Morales


Y buena convivencia despues del torneo.

lunes, 5 de junio de 2017

Francisco Daniel Pulido Esteban segundo clasificado en el III Internacional sub 2200 de Velez de Benaudalla

Durante el fin de semana del 26 al 28 de Mayo se celebró en Velez de Benaudalla el III Internacional sub 2200 Jardin Nazarí con 49 participantes inscritos donde participó el jugador de nuestro club Francisco Daniel Pulido Esteban.
Dani partia de la cuarta posición en el ranking inicial pero su buen juego lo colocaron en segunda posición de la clasificación final  ya que no perdió ni una sola partida...ganó 4 e hizo 3 tablas y subiendo 23 puntos de Elo Fide.
Muy buen torneo Dani, enhorabuena !!!!

domingo, 21 de mayo de 2017

I TORNEO BENEFICO PINOS DE ALHAURIN

El domingo 21 de Mayo, en jornada de mañana se ha celebrado en la localidad de Alhaurín de la Torre el I Torneo Benefico Pinos de Alhaurín  organizado por Jose Matinez Garret y arbitrado por Sergio Caballero Barroso.
Despues del torneo hubo aperitivos y refrescos para todos los asistentes y acompañantes.
Los representantes de nuestro club tuvieron una gran actuacion. Destacar a Adrian Martín Morales tercer sub 10, Fernando Martin Morales primer sub 12, Daniel Gonzalez Vacas cuarto sub 12 , Raul Gonzalez Vacas segundo sub 14 , Antonio Jesus Gonzalez Rogel primer clasificado sub 1300 en la categorias de tramos de Elo y Fernando Martín Callejón.
Se han repartido numerosos trofeos realizados por los chicos y chicas de Encina Laura  junto con diplomas a los participantes y a la finalizacion se han hecho sorteos de regalos.
Muy buena organización y muy buena jornada de convivencia para todos.
ENHORABUENA.


domingo, 14 de mayo de 2017

Video del II torneo de ajedrez Memorial Luis Muriel Burgos


II Torneo de Ajedrez ACYDA memorial Luis Muriel Burgos

Hoy domingo 14 de Mayo se ha celebrado en la localidad de Guadix el  II Torneo Acyda Memorial Luis Muriel Burgos.
Han sido 6 rondas con un ritmo de juego de 15 minutos finish. Torneo válido para Elo Fada.
Hasta allí han ido hoy los miembros de nuestro club Fernando Martín Callejón junto a sus hijos Fernando y Adrian Martín Morales. El torneo ha estado muy bien organizado y ha rodado todo con normalidad  y sin demoras y el enclave del evento era magnífico.
El ganador del Evento ha sido Jose Carlos Ibarra Jerez con 6 de 6 puntos.
Con respecto a nuestros jugadores destacar que Fernando Martin Morales ha sido primer sub 12, primer sub 1600 y noveno de la general.
Adrián Martin Morales ha quedado en tercer lugar en la categoría sub 10.
Enhorabuena a todos ellos!!







viernes, 12 de mayo de 2017

II Abierto Villa de Peligros

El pasado domingo 7 de Mayo tres ajedrecistas del Club Deportivo Caballo de Plata en el II Abierto de ajedrez Villa de Peligros celebrado en la Plaza de los patos de dicha localidad. Se jugaron seis rondas a un ritmo de 10 minutos mas 3 segundos de incremento por jugada.
Valido para Elo Andaluz y Circuito Delegación Granadina de Ajedrez.

 Adrian Martin Morales tercer clasificado sub 10

Fernando Martin Morales tercer clasificado sub 12

sábado, 29 de abril de 2017

Juegos Escolares Municipales

El pasado 23 de Marzo se celebró la Gran Final de los Juegos Escolares Municipales de ajedrez en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal, participación abierta a todos los escolares del distrito de Motril, en horario de 10 a 13 horas de la mañana. Se jugaron tres torneos de forma simultánea, por edades y ciclos; seis rondas a diez minutos tiempo de juego.

Del Club Caballo de Plata teniamos participantes del segundo y tercer ciclo.
En el Segundo Ciclo la segunda posición fue para Adrián Martín Morales (Sacrarif) con cinco puntos, tercero Rubén Carro Martín (Cardenal Belluga) con con 5 puntos y quinto Álvaro Soto Galdeano (Cardenal Belluga).



Adrian Martin Morales segundo
Rubén Carro Martín tercero
Alvaro Soto Galdeano quinto.

El grupo de Tercer Ciclo tuvo fue tercero Daniel González Vacas (Francisco Mejías) con una gran progresión en su juego, cuarto Fernando Martín Morales (Sacratif) con cuatro, quinto Francisco Alejandro Herrera Salvador (Santa Adela) con cuatro y sexto Pablo Llera Molino (Virgen de la Cabeza) también con cuatro puntos.

Daniel González Vacas tercero
Fernando Martín Morales cuarto
Francisco Alejandro Herrera Salvador quinto
Pablo Llera Molino sexto

                     


Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del I Abierto del Arte del Ajedrez

Francisco Miguel García Molina brillante del primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’



El primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’ se celebró el pasado sábado,15 de abril en la sala de ajedrez del Pabellón Municipal de Deportes. El ritmo de juego fue 15 minutos finish y sistema suizo a 7 rondas. Hubo siete categorías: sub-6, prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles, cadetes y absoluta.
Emilio García Castilla como Director del evento afirmaba que con este primer abierto se quiere ofrecer a los jugadores un torneo diferente, bonito, lleno de ilusión, en donde todos los participantes tengan la oportunidad de jugar y pasar una mañana de sábado disfrutando del ajedrez”.


Algunos de nuestros ajedrecistas participaron en este evento quedando de la siguiente manera en la entrega de premios.
Adrián Martín Morales segundo y Rubén Carro Martín tercero sub 8

Fernando Martín Morales tercero


Daniel Gonzalez Vacas y Xavier Cervelló Fernandez
Francisco Alejandro Herrera Salvador
Raúl González Vacas tercero sub 14
Francisco Daniel Pulido Esteban primer sub 16





Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del evento


Nuestros ajedrecistas en los campeonatos de Andalucia por edades celebrados en el Toyo del 21 al 23 de Abril

                                                      Francisco Daniel Pulido Esteban
                                                    Francisco Alejandro Herrera Salvador
                                                          Daniel González Vacas
                                                          Adrian Martín Morales
                                                          Adrian Jiménez Jiménez
                                                            Fernando Martin Morales
                                                         Xavier Cervelló Fernández
                                                            Pablo Llera Molino
                                                               Raúl González Vacas